Наследники ищут путь получения накопительной части пенсии умершей матери

• г. Сургут

Женщина 48 лет умерла 21 марта 2011 г.. До смерти официально работала. Был заключен договор об обяз. Пенс. страховании с НПФ Ханты-Мансийский фонд (документы имеются) с правом формирования и обслуживания накопительной части с правом наследования. Дети - наследники, имеющие право на получение накопительной части пенсии. Муж обратился в НПФ, отказ, сказали, что такой у них нет. Куда обратиться детям за получение накопительной части пенсии матери?

Ответы на вопрос (1):

Общее правило обращения правопреемников за накопительной частью пенсии:

Согласно статьи 36.21. Федерального закона о негосударственных пенсионных фондах от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ (далее Закон) выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения с заявлением за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами в фонд, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации, а именно ПРАВИЛАМИ ВЫПЛАТЫ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ, ПРАВОПРЕЕМНИКАМ УМЕРШЕГО ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ, УЧТЕННЫХ НА ПЕНСИОННОМ СЧЕТЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. N 742 (далее Правила)

Для информации: в соответствии с п. 18 Правил НПФ выносит решение об отказе в выплате средств пенсионных накоплений по следующим основаниям:

а) лица, обратившиеся с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений, не являются правопреемниками;

б) заявления о выплате средств пенсионных накоплений подали правопреемники по закону второй очереди при наличии заявлений правопреемников по закону первой очереди;

в) заявление о выплате средств пенсионных накоплений подано по истечении срока, установленного для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, за исключением случаев, когда указанный срок был восстановлен в судебном порядке;

г) средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица переданы в резерв Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию;

д) правопреемникам по решению суда произведена выплата в суммах, равных или превышающих суммы средств пенсионных накоплений, которые им были бы определены в соответствии с настоящими Правилами;

е) средства пенсионных накоплений состоят только из средств (части средств) материнского (семейного) капитала, включая доход от их инвестирования.

Как поступить в Вашей ситуации:

1-ый способ:

Обратиться с заявлением (жалобой) в территориальный орган Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по Ханты-Мансийску, который в соответствии с п. 1 ст. 34 Закона и пп.1 п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.11.2003 № 669 (далее Постановление) осуществляет государственное регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию в части правоотношений между негосударственным пенсионным фондом и участниками негосударственного пенсионного фонда, застрахованными лицами и их правопреемниками.

Согласно пп. 15 п. 3 Закона и пп. 4 п. 2 Постановления территориальный орган Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по Ханты-Мансийску уполномочен рассматривать жалобы (заявления, обращения) граждан и юридических лиц, связанные с нарушениями Закона.

2-ой способ:

В соответствии со статьей 37 Закона споры НПФ с юридическими и физическими лицами рассматриваются в суде в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, т. е. необходимо составить и подать в соответствующий районный суд исковое заявление к НПФ.