Наследование половины дома - поиск решения в сложной ситуации

• г. Москва

Да вот какое дело

У нас в деревне дом, там жил отец с матерью, я приезжал помогал поддерживать усадьбу. Отец умирает и выяснилось что на него полдома оформлено. Остальные пол дома на брата отца (мой дядя) Дядя умер 25 лет назад, завещяния не оставлял, и никто из его близких родственников так на наследство и не заявлял. Их трое я их спрашивал им ничего не нужно... дом старый, деревня далеко... сами живут тоже не рядом... я вступаю в полдома и часть земли. Остальные полдома всё ещё числятся на умершем дяде.

Вопрос конечно как Вы поняли один, я поддерживал весь дом в теченнии

25 лет и хотелось бы вступить в наследство всем домом.

Если ли примеры таких дел...?

С уважением Леонид.

Ответы на вопрос (6):

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Леонид. В соответствии со статьей 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии наследников первой очереди к наследованию призываются наследники второй очереди. К ним относятся в частности братья и сестры.

Если никто другой наследство после смерти вашего дяди не принимал, то это означает что фактически наследство принял только ваш отец, потому что он проживал в этом доме и пользовался всем домом, в числе и долей умершего брата.

Такой способ принятия наследства прямо указан в статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Но поскольку отец не оформил на себя право собственности на половину дома, то вам придется обратиться с иском в суд об установлении имеющего юридическое значение факта принятия наследства вашим отцом и о включение половины дома, принадлежавшей вашему умершему дяде, в состав наследственной массы.

Да, таких дел в практике судов немало.

Удачи вам.

Ваш отец фактически принял наследство от своего брата, т.к. продолжал постоянно проживать в этом доме, пользоваться им, и т.п.. Однако, поскольку отец наследство не оформил в установленном порядке и на данный момент он скончался, то Вам следует оформить наследство от отца в виде 1/2 этого дома, а на оставшуюся 1/2 признавать право собственности как наследника по праву представления (наследство фактически принятое Вашим отцом, но не оформленное)... Но делать это придется через суд только по месту нахождения недвижимости... Удачи!

Здравствуйте, Леонид! Поскольку Ваш отец фактчиески вступил в наследство, то в данное время Вам необходимо вступить в наследство после смерти отца на часть дома, принадлежащую ему, а на вторую половину дома получать право собственности через суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Признавайте в судебном порядке за отцом право собственности по фактическому принятию наследства, и одновременно признавайте право собственности за Вами в порядке наследования за отцом.

Доброго времени суток! Обратитесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства Вашим отцом после смерти его брата, поскольку Ваш отец, проживая в доме, фактически принял наследство.