Наследство после смерти родного дяди - конфликт с родной дочерью и нарушение приватности. Может ли гражданская жена претендовать на недвижимость?

• г. Краснодар

У меня вот такой вот вопрос: Год назад умер мой родной дядя. Моя мать подала документы на наследство. При этом родной дочери дяди никто не сообщил о смерти, т.к. общения между ними не было, он категорически не хотел ее знать и более того жил с женщиной и ее сыном, но не успел написать завещание, либо расписаться. Моя мать пытается получить права на дом и переписать его на эту женщину. Но тут появилась родная дочь, которая подала на нас в суд буквально через пару дней, как узнала о смерти. ЕЕ интересуют исключительно деньги и на какой-либо компромисс она не идет. Дело в том, что по совету нотариуса она в социальной сети начала распрашивать меня про моего дядю, когда и как он умер... после чего быстренько побежала и все это заверила нотариально. Мы понимаем, что ничего нам не светит в наследстве. Но могу ли я как-то наказать сестру в разглашении моей личной информации. Ведь в переписке было не только о дяде. Но и о моей дочери, о смерти нашего дедушки и еще много чего.

Второй вопрос: Может ли Гражданская жена претендовать на недвижимость? Они прожили в гражданском браке более 10 лет, был совместный быт, общий бюджет. Есть свидетели и фотографии где они вместе.

Или все достанется "Оплакивающей" Дочери?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Кристина! К сожалению гражданской жене ничего не достанется, так как браком признается только брак зарегистрированный в установленном порядке. К сожалению иски о признании фактических брачных отношениях не удовлетворяются.

Добрый день!

В такой ситуации возможно только признание права на часть имущества при рналичии доказательств, что за счёт совместных средств произведены улучшения недвижимости и стоимость этой недвижимости увеличилась.

Или можно предъвить требование о взыскании стоимости неотделимых улучшений.

Ответчиком будет наследник, принявший наследство.

Нужна помщь?

Можете позвонить или написать на электронную почту.

Адрес и телефон указаны ниже.