Нужно ли выписываться из Ингушетии, если приобрел квартиру в Краснодаре и хочу там прописаться?

• г. Краснодар

Я прописан в республике Ингушетия. Сейчас приобрел квартиру в Краснодаре и хочу там прописаться. Нужно ли мне выписываться в Ингушетии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте обязательно нужно выписаться Вы можете это сделать одновременно с пропиской Но тогда ваш паспорт будет гулять по государственным учреждением не менее 2 месяцев спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Добрый день. Все зависит от того как Вы будите регистрироваться. Если как по постоянному месту жительства то для этого прекратить регистрацию по предыдущему, но если как временное пребывание то предыдущая регистрация сохраняется.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 03.04.2017)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Из указанного следует, что необходимость снятия с регистрационного учёта в Ингушетии зависит от того, на какой срок вы будете приезжать в указанную квартиру.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.