Соседское затопление со стиральной машинкой - причины, ущерб и спорный акт о халатности

• г. Новосибирск

Затопила соседку снизу. Сорвало шланг стиральной машинки. Ущерб незначительный, побелка и обои. Составлен акт о халатности. Как это понять и правильно ли, что акт составлялся без меня и только в квартире соседки. Живу на пятом этаже, может через меня с крыши натекло или от других соседей!

Ответы на вопрос (3):

Акт должен составляться в Вашем присутствии и Вы имеете право в него вносить свои замечания. Если не согласны, что это от Вас ущерб так и пишите. Только это не акт о халатности, а акт о заливе. Потом будет использоваться как основание для возмещение материального ущерба, ст.1064 ГК РФ.

Доброго времени суток. Вообще-то по общему правилу акт должен был составляться в Вашем присутствии, Вы можете составить свой а акт а затем в суде оспаривать соответствие ущерба, указанном в Акт, который составлен без вас.

Вот и в суде и выяснят по чьей вине протопление квартиры было. Лучше найти компромисс и погасить задолженность по ущербу добровольно, что быизбежать судебных расходов. Удачи Вам.