Можно ли запросить через канцелярию ОВД копии письменных заявлений о моих объяснениях и объяснениях второго человека на основании закона?

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, могу ли я просить через канцелярию овд письменным заявлением копии моих объяснений и объяснений того человека, на которого я вызывала полицию? На основании какого закона, если да?

Ответы на вопрос (3):

Да конечно, вы имеете право ознакомиться с материалами, снимать копии, фотографировать если вы являетесь участником дела.

Да, доброго времени суток. Да, лицо, привлекаемое к ответственности имеет право знакомиться с материалами дела снимать копии делать выписки, обращайтесь с соответствующим заявлением.

Здравствуйте Сабина!

Если Вас признали потерпевшей и вынесено Постановление о признании потерпевшей по уголовному делу, на основании п. 12 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Вы праве: знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

Прошу обратить внимание: знакомиться по окончании предварительного расследования или в случае прекращения уголовного дела. О стадии расследования, Вы можете узнать у лица, в производстве которого находятся материалы по Вашему обращению.

Т.о., подать заявление в канцелярию об ознакомлении с материалами и снятии копий Вы можете, но это может существенно затянуть ожидаемый результат, поскольку существует общий срок рассмотрения подобных заявлений и обращений. Гораздо проще узнать через дежурную службу по номеру КУСП, в производстве какого должностного лица находится Ваше дело и по телефону уточнить всю интересующую информацию.