Продажа алкоголя несовершеннолетнему - последствия и способы решения проблемы

• г. Киров

У моих знакомых есть свой небольшой продуктовый магазин (ИП), им пришлось в срочном порядке уехать из города на несколько дней и попросили меня поработать за них. Я продала алкоголь совершеннолетнему до 10 утра, что запрещено. Самой полных лет 16. Когда органы зашли в магазин, то Я была в ступоре. Один из 5 предоставил удостоверение и начал составлять протокол. Спрашивал все личные данные, Я дала все ложные. Там подразумевался штраф в размере 1500 рублей, а Я думала, что около 30-40 тыс. рублей, так бы и было, если бы продала малолетнему. К тому же Я там больше не «работаю» и не собираюсь. Я знаю про статью ложных показаний, но касается ли эта статья моей ситуации? Теперь эти органы каждый день ходят в тот магазин и спрашивают про меня, разыскивают. Помогите, пожалуйста. Как мне поступить и что мне грозит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день

ерунда все это. а вот ип оштрафуют на очень большую сумму - именно так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

А не сможете написать примерную сумму штрафа?

Здравствуйте, Роксана!

Ст. 17.9 КоАП РФ: Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. НО, поскольку протокол заполнял инспектор, Вы можете настаивать, что не обратили внимания на анкетные данные.

В отношении всего остального большие штрафы ждут именно владельцев данного магазина.