Требуют выплатить задолженность по аренде и свету - что делать в случае, когда расписку написала не я?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я не официально подрабатывала в продуктовом магазине у своей знакомой. Она задолжала арендодателю за аренду и свет. На момент образования задолженности срок аренды по договору истек уже месяца 3 как. продления не было. Хозяин помещения пришел в ее отсутствие и потребовал чтобы я написала расписку с внесением своих данных о том что я должна за аренду и свет за 2 мес. я написала. При этом договор аренды был не на мне. мой директор сказала по приезду что долг оплатила. Ип закрыла в конце прошлого года. Теперь бывший арендодатель требует по этой расписке деньги с меня. Говорит что ему долг не вернули. Связь с бывшим директором я не поддерживаю. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

А вы требуйте с него договор аренды, в подтверждение которого вы давали расписку, скажите, иначе обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации - п. 2 ст. 609 ГК,-а договор аренды недвижимого имущества, не прошедший государственной регистрации, считается незаключенным - п. 3 ст. 433 ГК.

Отсюда, у вас не было договорных отношений.