Мою квартиру признали непригодной для жилья - что будет с прописанными там членами семьи и можно ли мне оставить свою маленькую внучку?

• г. Петрозаводск

Мою квартиру признали непригодной для жилья но у меня прописаны сын и внучка которые недовно купили ипотеку чтобудет с ними и могу ли я оставить внучку себе ей 3 годика.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день

не можете ребенок может быть прописан отдельно только с 16 лет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

--- Здравствуйте, нет не можете оставить зарегистрированным ребёнка, он может иметь регистрацию только вместе с родителями, или одним из родителей. Придётся получать жильё, только на себя одну. Удачи Вам и всего хорошего.

Внучка может остаться в квартире. А вам должны предоставить новое жилье с учетом внучки, так как ипотечная квартира пока не в полной собственности сына и внучки.

Здравствуйте, уважаемая Нина Андреевна.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, Вы не указали важной информации, эта квартира у Вас социальная (по договору социального найма) или ваша собственная. В зависимости от вида жилья (социальное или собственное) будут разные разъяснения для Вас по этому юридическому вопросу.

В-третьих, если ваш сын со своим несовершеннолетним ребенком в возрасте до 14 лет имеет регистрацию в этой квартире, то его в паспортном столе ФМС не снимут с регистрационного учета в этой квартире без снятия с регистрации его несовершеннолетнего ребенка. Об этом смотрите как минимум следующие нормативные акты:

1. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Семейный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ часть 1.

В-четвертых, Вам следует внимательно ознакомиться с положениями статьи 89 Жилищного кодекса РФ (см.ниже).

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.