Как обезопасить себя при покупке квартиры с возможными претензиями наследников?

• г. Москва

Уточнение к вопросу № 128097 Саломатовой Татьяне Вячеславовне:

Татьяна Вячеславовна,

Я навела справки: эта квартира была сначала продана внуком-наследником другому покупателю сразу по вступлению им в наследство, а теперь этот покупатель, спустя 2 месяца, продает ее мне. Меня же смущает мать внука-наследника, которая не заявляла права на наследство, но такая вероятность существует. При продаже квартиры в договоре была така фраза: в случае расторжения договора финансовая ответственность по иску другого наследника лежит на продавце". Как подстраховаться при покупке такой квартиры?

Благодарю Вас за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Я вам сказала, что вы не можете запретить кому-то подать иск. Он может будет подан. Тем более квартира явно специально проходит несколько сделок - наверняка там не все чисто и может будет спор в суде. Вы необязательно потеряете квартиру, но нервы и деньги на оплату юристов тогда обязательно затратите.

В договоре эта фраза может быть.

Можете попробовать в страховой компании попробовать застраховать риск по сделке (но сомневаюсь).