Этический вопрос - может ли адвокат дозвониться до свидетеля оппонента и использовать давление и угрозы в административном разбирательстве?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли адвокат одной из сторон административного разбирательства, звонить по телефону свидетелю оппонента с различным давлением и угрозами?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день, нет, конечно не может. Более того недопустимы вообще никакие контакты противоборствующих сторон и свидетелей вне судебного заседания.

Обязательно обратите внимание судьи на это в ходе следующего суда, а также потребуйте занести это в протокол судебного заседания.

Параллельно подайте жалобу в Прокуратуру и Следственный комитет по месту ведения дела.

Законом РФ " Об адвокатуре и адвокатской деятельности" это запрещено и может влечь по вашей жалобе дисциплинарное наказание адвоката.

Пишите жалобу на адвоката в квалификационную комиссию по этике, в которой он состоит, потому что это прямое нарушение закона и этики.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 33. Квалификационная комиссия

7. Квалификационная комиссия по результатам рассмотрения жалобы дает заключение о наличии или об отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей.

Нет, данные действия противоречат кодексу этики адвоката и за это можно лишиться статуса

Кодекс профессиональной этики адвоката

Принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 года

Статья 8

При осуществлении профессиональной деятельности адвокат:

1) честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполняет свои обязанности, активно защищает права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом;

2) уважает права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживается манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению.

Статья 9

1. Адвокат не вправе:

1) действовать вопреки законным интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами или находясь под воздействием давления извне;

2) занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле, за исключением случаев, когда адвокат-защитник убежден в наличии самооговора своего подзащитного;

3) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если он ее отрицает;

4) разглашать без согласия доверителя сведения, сообщенные им адвокату в связи с оказанием ему юридической помощи;

5) принимать поручения на оказание юридической помощи в количестве, заведомо большем, чем адвокат в состоянии выполнить;

6) навязывать свою помощь лицам и привлекать их в качестве доверителей путем использования личных связей с работниками судебных и правоохранительных органов, обещанием благополучного разрешения дела и другими недостойными способами;

7) допускать в процессе разбирательства дела высказывания, умаляющие честь и достоинство других участников разбирательства, даже в случае их нетактичного поведения;

8) приобретать каким бы то ни было способом в личных интересах имущество и имущественные права, являющиеся предметом спора, в котором адвокат принимает участие как лицо, оказывающее юридическую помощь.

2. Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования и с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации или Федеральной палате адвокатов.

Исполнение адвокатом возложенных на него полномочий в связи с избранием на должность в адвокатской палате субъекта Российской Федерации или Федеральной палате адвокатов, а также исполнение адвокатом полномочий руководителя адвокатского образования (подразделения) является его профессиональной обязанностью.

При этом вознаграждение, выплачиваемое адвокату за работу в адвокатской палате субъекта Российской Федерации и Федеральной палате адвокатов в связи с исполнением указанных полномочий, носит характер компенсационной выплаты со стороны соответствующей палаты за вынужденную невозможность в полной мере осуществлять адвокатскую деятельность.

3. Адвокат также не вправе:

заниматься иной оплачиваемой деятельностью в форме непосредственного (личного) участия в процессе реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг;

вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги либо участвовать в организациях, оказывающих юридические услуги;

принимать поручение на выполнение функций органов управления доверителя - юридического лица по распоряжению имуществом и правами последнего. Возложение указанных функций на работников адвокатских образований также не допускается.

4. Выполнение профессиональных обязанностей по принятым поручениям должно иметь для адвоката приоритетное значение над иной деятельностью.

Осуществление адвокатом иной деятельности не должно порочить честь и достоинство адвоката или наносить ущерб авторитету адвокатуры.

Статья 10

1. Закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя. Никакие пожелания, просьбы или указания доверителя, направленные к несоблюдению закона или нарушению правил, предусмотренных настоящим Кодексом, не могут быть исполнены адвокатом.

Жалоба на адвоката подается в Адвокатскую палату. В соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ заявитель просит инициировать дисциплинарное производство в отношении адвоката. В соответствии с ч. 6 статьи 17 осуществляется «Прекращение статуса адвоката» В соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ рассматривается вопрос о лишении статуса адвоката

Зачем горячиться, сначала послушайте. Может он какие-то мысли хочет подкинуть насчет примирения сторон, договориться с Вами, согласно ст. 151 ГК РФ. Даже не представляю как можно по адм разбирательству оказать опоненту давление или угрозу? В любом случае надо сначала выслушать его. можете даже записать на диктофон.