Можно ли заключить договор социального найма для проживания в трехкомнатной квартире, где все комнаты принадлежат разным собственникам, одна из которых - по социальному найму, после смерти хозяйки?

• г. Пермь

В 3-х комнатной квартире все три комнаты у разных собственников, одна из них по социальному найму, хозяйка умерла, могу ли я заключить договор социального найма и проживать в ней оплачивая все расходы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Да, имеете право если являетесь членом семьи нанимателя. В противном случае, только с согласия собственника комнаты.