Заняла денег, перевела на карту. Обещали вернуть и не вернули. Могу ли написать в полицию заявление?

• г. Новосибирск

Заняла денег, перевела на карту. Обещали вернуть и не вернули. Могу ли написать в полицию заявление?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны обращаться в суд, а не в полицию. У вас гражданский спор, а не уголовный или административный. В суде должны распиской или свидетелями доказать суть займа и сроки возвращения займа.

О наличии признаков мошенничества можно сделать обоснованный вывод только, когда известны все обстоятельства займа. При мошенничестве необходимо доказать наличие умысла виновного лица на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

А как факт мошенничества не присутствует? И доказательство только перевод на карту со счета есть. Так подойдет?

Это не мошенничество, заявление писать бессмысленно. Вам в суд нужно обращаться и уже там требовать возврата средств. Всего доброго.