Как разрешить ситуацию - как продлить ВНЖ в Словакии, если осталось меньше трех дней и только завтра-послезавтра получат справку о зачислении в ВУЗ?

• г. Самара

Сын сейчас в Словакии, у него осталось три дня для продления ВНЖ, только завтра-послезавтра он получит справку о зачислении в Словацкий ВУЗ. Получается далее он будет находится незаконно в стране. Что делать? Он хочет остаться там чтобы получить ВНЖ, но это по срокам до 90 дней...

Ответы на вопрос (3):

Вопрос миграционного права России и Чехии.. Диляра, уже поздно продливать. Заявление на продление ВНЖ подается за полгода до окончания срока ВНЖ. Теперь он обязан действовать по миграц. Законам Чехии. С момента получения справки о зачислении в ВУЗ только очного отделения, ректорат ВУЗа обязаны позаботиться о его регистрации. Имею практику по таким вопросам.

Спросить
Пожаловаться

Это не Чехия, это Словакия. ВНЖ всего был на 3 месяца, он никак не мог начать продлевать его за полгода. Он учился на полугодовых курсах. В феврале приехал, 20 марта только получил ВНЖ до со сроком до 30 июня.

Вот только сегодня-завтра он получит справку из ВУЗА о зачислении.

Что значит поздно, что делать, всё бросать и возвращаться жить в Россию? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заявление на продление ВНЖ в Словакии необходимо подать не позже, чем в последний день его действия.

После подачи документов на продление ВНЖ, даже, если срок карточка ВНЖ уже закончился, ваш ВНЖ считается действительным на территории Словакии до полного завершения дела по рассмотрению Ваших документов на продление ВНЖ. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Поданы документы на поступление на платной основе в три вуза, один из которых находится в другом городе. Этот ВУЗ 6 августа проводит зачисление. А остальные, которые в приоритете только 26 августа 2021 г. Если мы будем зачислены в первом вузе на основании копий документов, не помешает ли это зачислению в приоритетный вуз? Нужно ли специально отчисляться из первого вуза?

Почти три года назад мой сын переехал из другой страны в Россию в возрасте 17 лет, получил гражданство, паспорт. Прошло почти три года и пришло время по достижении 20 лет менять паспорт. В другой стране он не взял из военкомата приписное свидетельство и у него нет военного билета. Паспорт сейчас сделать не может, а другую страну тоже нет возможности выехать, чтобы там в военкомате получить приписное. Что делать сыну в этом случае? Что грозит ему? Как поступить сейчас?

Сын сейчас учится в 11 классе. В мае ему исполняется 18 лет. Зачисление в вуз будет только в августе, то есть с момента получения аттестата 25-27 июня и до момента зачисления 2-2,5 месяца. Есть ли отсрочка для поступления в вуз и как ее получить?

Поступила на бюджет, в магистратуру в два Вуза. В один уже отдала документы на зачисление, но передумала туда идти. Можно ли забрать документы для зачисления в другой Вуз, если в первом Вузе говорят, что приказ уже издан, а во второй Вуз надо подать документы для зачисления в течение 4-ёх дней?

18-летний сын, выпускник школы в 2018 году, получает пенсию по потере кормильца. Для продления срока получения пенсии в школе выдали справку, что он ученик только до 20 июня. Каким образом можно ему получить пенсию за 2,5 летних месяца, пока он не поступит в ВУЗ? Вуз выдаст справку только в сентябре. С 20 июня по 31 августа он так и не получит? Нет в законодательстве документа, на основании которого школа может выдать справку, включая летние каникулярные месяцы?

Сын подписал согласие на зачисление на бюджет в один вуз, но рассматривает обучение в другом, но на платной основе.

Такой вопрос: если он напишет отказ от зачисления уже после приказа о зачислении его на бюджет, можно сразу подавать согласие на платное в другой вуз? если нет, то в течение какого времени вуз должен дать ответ и отчислить его с бюджета? В этом вузе сказали, что после приказа о зачислении, они смогут отчислить только после первой сессии, правомерно ли это? Оригиналы документов не подавались, только в электронном виде.

Вуз выслал мне справку-вызов для защиты диплома сроком на 49 дней. При этом мое присутствие необходимо в вузе только на неделю, на саму защиту, которая будет за два дня до окончания срока, указанного в справке-вызове. Подскажите, оставшиеся дни, указанные в вызове, я могу провести в любом другом месте, в своем городе, или вообще уехав отдыхать в другой город?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема с получением академической справки в ВУЗе. Я перевожусь из одного ВУЗа в другой. В университете в который я перевожусь просят предоставить академическую справку об обучении и только после ее рассмотрения они примут положительное или отрицательное решение о переводе. В университете в котором я сейчас числюсь отказываются предоставлять академ. Справку, так как они утверждают, что данная справка выдается после того как ВУЗ в который я перевожусь предоставит им справку о положительном решении о переводе. Одним словом замкнутый круг. В моем ВУЗе нужна справка о том, что меня принимают и только тогда предоставят академ. Справку, а в другом ВУЗе нужна академ. Справка для принятия решения. Кто прав и что делать? (Если академ. Справку выдают, только после отчисления, то получается, что я могу остаться на улице)

Дочь-украинка хочет вступить в брак с гражданином РФ, в течении какого времени она сможет получить РВП. Осталось всего 90 дней, после должна выехать. Если вступит в бак, что далее делать, чтобы остаться в России без выезда в Украину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение