Как разрешить ситуацию - как продлить ВНЖ в Словакии, если осталось меньше трех дней и только завтра-послезавтра получат справку о зачислении в ВУЗ?

• г. Самара

Сын сейчас в Словакии, у него осталось три дня для продления ВНЖ, только завтра-послезавтра он получит справку о зачислении в Словацкий ВУЗ. Получается далее он будет находится незаконно в стране. Что делать? Он хочет остаться там чтобы получить ВНЖ, но это по срокам до 90 дней...

Ответы на вопрос (3):

Вопрос миграционного права России и Чехии.. Диляра, уже поздно продливать. Заявление на продление ВНЖ подается за полгода до окончания срока ВНЖ. Теперь он обязан действовать по миграц. Законам Чехии. С момента получения справки о зачислении в ВУЗ только очного отделения, ректорат ВУЗа обязаны позаботиться о его регистрации. Имею практику по таким вопросам.

Это не Чехия, это Словакия. ВНЖ всего был на 3 месяца, он никак не мог начать продлевать его за полгода. Он учился на полугодовых курсах. В феврале приехал, 20 марта только получил ВНЖ до со сроком до 30 июня.

Вот только сегодня-завтра он получит справку из ВУЗА о зачислении.

Что значит поздно, что делать, всё бросать и возвращаться жить в Россию? Спасибо.

Здравствуйте! Заявление на продление ВНЖ в Словакии необходимо подать не позже, чем в последний день его действия.

После подачи документов на продление ВНЖ, даже, если срок карточка ВНЖ уже закончился, ваш ВНЖ считается действительным на территории Словакии до полного завершения дела по рассмотрению Ваших документов на продление ВНЖ. Удачи и добра!