Как может защитить себя мужчина усыновивший ребенка, неженат, неразведен от алиментов?

• г. Красноярск

Как может защитить себя мужчина усыновивший ребенка, неженат, неразведен от алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Алиментные отношения возникают в силу Семейного кодекса России. В данном случае Ваш вопрос не очень понятен.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Есть ребёнок официально, в установленном законом порядке установил ребенка, то избежать уплаты алиментов на его содержание он не сможет. Не платить алименты он сможет только если в отношении него остался установленном законом порядке не будет установлено, То есть он не будет записан отцом ребёнка

Спросить
Пожаловаться

5 лет назад я оформлял нотариальное согласие на усыновление сына новым мужем бывшей жены. Это согласие отдал жене. В суде не присутствовал, решение о лишении прав на руки не получал.

Знаю, что ребенок впоследствии был усыновлен (у него новое отчество и фамилия).

Но мне пришло постановление об исполнительном производстве по взысканию с меня алиментов. Как я понимаю, чтобы отменить это производство, я должен обратиться в суд и доказать, что у меня есть основание для освобождения меня от алиментов (усыновление ребенка другим мужчиной). Но у меня на руках нет никаких подтверждающих документов. Где я могу их получить? Я не знаю, когда был суд по усыновлению, и в ЗАГСе мне вряд ли дадут документ об усыновлении. Могу ли я в заявлении просить, чтобы судья сам их затребовал?

Супруг не является биологическим отцом. Может ли он, после проведенной экспертизы ДНК, не платить алименты на ребенка, рожденного в браке.

У меня вопрос: после первого брака имею двух дочерей 10 и 14 лет, проживаем совместно (жена погибла). Через некоторое время женился второй раз, у второй жены уже был сын 4 лет. Я в надежде на благополучное создание семьи усыновил ее ребенка, но жизни вместе с моими дочерми она не захотела, ведение общего хозяйства не было. Весной 2011 года мы развелись, а сейчас пришел иск о взыскании с меня в пользу сына алиментов. Как избежать выплаты алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение