Право на уменьшение налога и проблемы с ростом цен на бензин - опыт ветерана приобретения транспортного средства

• г. Екатеринбург

Ветеран б,д лет 8 назад приобрёл тойоту эстима минивен для семьи,3 литра 220 лошадей имею ли я право не платить или платить частично, а то как то не спроведливо получается что налог возразтает а бензин дорожает и получается что выхода для простого населения нет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, придется Вам платить налог полностью.

Статья 4. Налоговые льготы по транспортному налогу и основания для их использования

1. Освобождаются от уплаты транспортного налога:

1) организации, на которых зарегистрированы транспортные средства, предназначенные для укомплектования автомобильных колонн войскового типа, - за каждое из таких транспортных средств;

2) органы государственной власти Свердловской области, органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, - за каждое зарегистрированное на них транспортное средство;

3) государственные учреждения Свердловской области и муниципальные учреждения, не имеющие доходов от предпринимательской или иной деятельности, приносящей доход, - за каждое зарегистрированное на них транспортное средство.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Законом Свердловской области от 21 июля 2006 года N 60-ОЗ.

3-1) организации и граждане, на которых зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 киловатт) включительно, - за каждый такой зарегистрированный на них легковой автомобиль;

(Подпункт дополнительно включен с 17 июня 2011 года Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года)

4) организации и граждане, на которых зарегистрированы автобусы, соответствующие требованиям экологического класса 4 и (или) экологического класса 5, - за каждый такой зарегистрированный на них автобус.

(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Законом Свердловской области от 24 сентября 2007 года N 86-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога за 2008 год; в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Законом Свердловской области от 17 октября 2008 года N 83-ОЗ.

5) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие внутригородские и (или) пригородные перевозки пассажиров автобусами, если количество лет, прошедших с года их выпуска, не превышает 7, - за каждый такой зарегистрированный на них автобус.

(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2009 года Законом Свердловской области от 17 октября 2008 года N 83-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Законом Свердловской области от 18 октября 2010 года N 75-ОЗ.

6) организации - резиденты особых экономических зон, созданных на территории Свердловской области, на которых после регистрации этих организаций в качестве резидентов особых экономических зон зарегистрированы транспортные средства, - за каждое такое транспортное средство в течение одиннадцати последовательных налоговых периодов, считая с налогового периода, в котором оно зарегистрировано на эту организацию;

(Подпункт дополнительно включен с 17 июня 2011 года Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года)

7) пенсионеры - за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно;

(Подпункт дополнительно включен с 17 июня 2011 года Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года)

8) инвалиды - за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно;

(Подпункт дополнительно включен с 17 июня 2011 года Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года)

9) один из родителей или иной законный представитель, воспитывающий ребенка-инвалида, - за один зарегистрированный на него легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно;

(Подпункт дополнительно включен с 17 июня 2011 года Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года)

10) один из родителей или иной законный представитель, воспитывающий трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет (без учета детей, объявленных полностью дееспособными, и детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), в том числе детей, принятых в семью на воспитание, - за один зарегистрированный на него легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно;

(Подпункт дополнительно включен с 17 июня 2011 года Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года)

11) один из усыновителей, воспитывающий усыновленного ребенка в возрасте до восемнадцати лет, - за один зарегистрированный на него легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно.

(Подпункт дополнительно включен с 17 июня 2011 года Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года Законом Свердловской области от 22 октября 2003 года N 25-ОЗ, распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2003 года.

2. Транспортный налог в размере 35 процентов суммы исчисленного налога уплачивают:

1) общественные организации инвалидов - за каждое зарегистрированное на них транспортное средство, за исключением легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 киловатт) включительно;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 17 июня 2011 года Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года.

2) организации, учрежденные единственным учредителем - общественной организацией инвалидов, не менее 50 процентов работников которых являются инвалидами, - за каждое зарегистрированное на таких организациях транспортное средство, за исключением легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 киловатт) включительно;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 17 июня 2011 года Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года.

3) подпункт утратил силу с 17 июня 2011 года - Закон Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года;

4) подпункт утратил силу с 17 июня 2011 года - Закон Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года;

5) подпункт утратил силу с 17 июня 2011 года - Закон Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года;

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Законом Свердловской области от 17 октября 2008 года N 83-ОЗ.

Транспортный налог в размере 40 процентов суммы исчисленного налога уплачивают организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие международные автомобильные перевозки, - за каждое зарегистрированное на таких организациях и индивидуальных предпринимателях транспортное средство, используемое для осуществления международных автомобильных перевозок.

(Пункт 2 в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Законом Свердловской области от 25 ноября 2004 года N 186-ОЗ.