Взыскание общего долга за ЖКХ - каждому из 6 человек по 91 тыс. руб. - что делать?

• г. Москва

Был постановлен судебный приказ (октябрь 2016 г.) о взыскании общего долга за ЖКХ (вместе с пени) в 91 т.р. на 6 прописанных в квартире людей. Теперь же вышло исполнительное производство в отношении каждого человека заплатить долг в 91 т.р. (общая сумма с 6 человек - 540 т.р.). Т.е. на каждого человека - отдельное исполнительное производство с суммой в 91 т.р. Как быть в данной ситуации? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

Добрый день!

Если вы не получили вовремя судебный приказ, подавайте в суд, его выдавший, заявление о его отмене вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Можно обжаловать судебный срок в течение 10 дней.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В том дело, что общий долг мы договорились разделить на 6 человек, чтобы каждый внес свою сумму (от 91 т.р.) и мог жить спокойно. На суд нас, естественно, не вызывали (заочно его провели). Но как оказалось по факту, данный долг перерос не на 6 человек, а на каждого человека в частности. Имея долг по теории в 91 т.р. мы получили по факту долг в 546 т.р.

Добрый день, Илья

В судебном приказе написана общая сумма? Или вы все получили один приказ со словами "взыскать солидарно"? Если так, то сумма 91 т.р. и не больше. Взыскание произойдет по одному судебному приказу и не может превышать общей суммы. Оно лишь обращено в отношении шести должников.

С уважением, Наталия Агапитова.