Со скольки лет можно управлять скутером? И быть пассажиром на скутере со скольки лет можно? Большое спасибо за ответ.

• г. Москва

Со скольки лет можно управлять скутером? И быть пассажиром на скутере со скольки лет можно? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

24.3. Водителям велосипеда и мопеда /скутера/ запрещается:

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

Запрещается буксировка

По правилам дорожного движения скутером может управлять лицо, достигшее 16 лет.На малолитражные скутеры (50 куб.см.) к управлению допускаются лица от 14 лет. Отсутствие обязательных водительских прав НЕ ОСВОБОЖДАЕТ от ответственности на дороге. Являясь участником дорожного движения необходимо знать его правила.

ответ уже дан