Скутер 50 куб, права

• г. Санкт-Петербург

Сыну 17 лет, хочет купить скутер 50 куб, нужны ли права? Можно ли в этом возрасте управлять скутером? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина!

В соответствии с пунктом 1.2 ПДД мопед является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД)

1.2 Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Согласно пункту 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории

Права на скутер по действующему законодательству можно получить с 16 лет так что можно управлять при наличии прав.