Куда обратиться для подачи искового заявления на развод в случае, когда муж прописан в другой стране, а вы с детьми находитесь в другой области

• г. Краснодар

Куда писать исковое заявление на развод муж прописан в Украине луганская область.

А мы с детьми в Крыму.

Место нахождения мужа мне не известно!

По иммиграционной карте он был зарегистрирован по моему адресу в Крыму! А где он сейчас неизвестно.

Ответы на вопрос (6):

Можете указать в исковом заявлении последнее известное вам место жительства вашего супруга. Подавайте в мировой суд согласно последнему месту жительства ответчика.

Варианты:

1. Если дети зарегистрированы совместно с Вами - можете подать иск о расторжении брака по месту Вашего жительства.

2. Если зарегистрированы отдельно - можете подать иск о расторжении брака по последнему его известному месту жительства на территории Российской Федерации, указанному в его иммиграционной карте.

Еще вариант - предъявить иск о расторжении брака и взыскании алиментов, такой иск может быть также подан мировому судье судебного участка по месту Вашего жительства.

Такие дела.

Мария, добрый день, подавайте заявление о расторжении брака в суд по вашему месту жительства, данные места жительства ответчика укажите по последним имеющимся у Вас данным о его месте жительства.

Если брак был заключен в Украине, то расторгнуть его можно только в Украине, поэтому с иском обращаться нужно по месту жительства вашего мужа в Украине.

На основании какой стать СКРФ писать иск!?

Мария, вам лучше обратиться на очную консультацию для целей определения позиции защиты ваших интересов по иску о расторжении брака, поскольку расторжение брака влечет еще очень много вопросов, требующих фактического и правового разрешения. Это, как правило, вопросы об имуществе, о детях, о месте жительства.