Если ребенку 18 лет и она поступит учится на дневное или заочное обучение в институт или колледж, то будут ли платится алименты?

• г. Екатеринбург

Если ребенку 18 лет и она поступит учится на дневное или заочное обучение в институт или колледж, то будут ли платится алименты?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не будут. Достижение ребенком 18-летнего возраста является безусловным основанием для прекращения алиментных обязательств, по смыслу статьи 120 Семейного кодекса РФ. Продолжение ребенком обучения, в т.ч. и по очной форме, юридического значения в данной ситуации уже не имеет. Такие дела.

Здравствуйте! Только по доброй воле отца, т.к алименты выплачиваются только до 18 лет.

Задолженность по алиментам может взыскиваться и после 18-летия. Удачи и добра!

Добрый день!

Будут другие алименты, не фиксированная сумма от дохода, удердиваемая приставами с дохода.

Законодатель предусматривает всего два варианта определения размера алиментов, которые родители будут платить своему совершеннолетнему нетрудоспособному ребенку.

Во-первых, оба родителя могут добровольно заключить соглашение о выплате алиментов, в котором определить размер и периодичность таких выплат. В документе, по желанию сторон, можно прописать твердые суммы, либо указать проценты от доходов и заработной платы родителей. В случае, соблюдения нотариальной формы такого соглашения, оно становится обязательным для исполнения на всей территории страны.

Во-вторых, такие алименты могут быть назначены в судебном порядке, причем судья, исходя из материалов дела, устанавливает сумму выплат на совершеннолетнего ребенка исключительно в твердом денежном выражении. При этом, учитываются не только материальное положение родителей, но размер затрат, необходимых на содержание ребенка.