Остановка и прерывание исковой давности при вынесении судебного приказа о взыскании просроченного кредита

• г. Липецк

Прерывается ли течение срока исковой давности по просроченному кредиту, в случае был вынесен судебный приказ о взыскании, т.е. банк обращался в суд (приказ мной был отменен).

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности в данном случае- не течёт

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ, со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 постановления от 29 сентября 2015 г. N 43, эти правила применяются и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа. По смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа.