Безнадзорные большие собаки в дачном садоводстве Омска - куда обратиться и какие могут быть последствия

• г. Омск

Я проживаю в городе Омске в дачном садоводчестве, соседка выгуливает взрослого Алабая каждый день без намордника и без поводка, собака добрая, но страшно, она подбегает ко мне, когда я в руках держу ребенка, прыгает и нюхает, что пугает и меня и ребенка. Гуляют они на территории садоводства, вдоль домов, разговоры с хозяевами не помогают, куда я могу обратиться? И что им за это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Можно с этим вопросом обратиться к участковому полицейскому, оформив для этого заявление по специальному образцу, в котором подробно предстоит описать сложившуюся ситуацию.

Если нарушение подтверждено соответствующими органами, хозяин будет обязан заплатить штраф, сумма которого зависит от того, какое именно правило было нарушено при выгуле домашнего питомца. Согласно действующему закону, на владельца, нарушившего запрет, могут возложить:

штраф в сумме 1 тыс. рублей за выгул большой собаки без защитного намордника;

2 тыс. рублей, если собаку выгуливают без поводка. А вот если владелец пса окажется государственным чиновником, сумма штрафа за такое нарушение поднимется до 3 тыс. рублей;

от 2 до 4 тыс. рублей заплатит владелец в том случае, если собака гуляет в запрещенных местах;

от 500 до 1 тыс. рублей придется заплатить, если владелец будет выгуливать своего четвероногого друга на территории, примыкающей к дому.

Солидный штраф и серьезное наказание постигнет владельца большой собаки, если животное набросится на человека и его укус официально зафиксирован. Как ранее уже было сказано, этим вопросом станет заниматься суд, и выносить наказание за это нарушение будет тоже он. Кроме судейской коллегии, этот вопрос рассматривается и кинологической организацией, чтобы сотрудники смогли установить причину, вследствие которой собака нанесла увечья человеку. Ведь такая ситуация может возникнуть, судя по статистике, по следующим причинам:

владелец намеренно спровоцирует нападение;

норов животного агрессивен от природы;

собака во время прогулки сильно испугается, поэтому поведение ее может стать неадекватным.

Обязательна фото-фиксация.