Пара 15-летних подростков планирует снять квартиру, не возникнут ли проблемы с родителями?

• г. Барнаул

Мне 15 и моему парню тоже, я беременна, и мы хотим снять квартиру и при этом Оби стороны родителей не против, скажите пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы с этим у нас и наших родителей?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Поздравляю Вас и Вашего парня с радостным событием. Уточните, какие именно проблемы Вас смущают. Если Вы говорите о проблемах с Уголовным кодексом, то Вашему парню ничего не грозит, так как он тоже несовершеннолетний.

Мы хотим снимать квартиру отдельно от родителей, с их согласием. С эим могут быть проблемы?

Не думаю, что с этим будут проблемы. Поскольку Вы оба несовершеннолетние, договор найма квартиры может заключить любой из Ваших родителей или родителей Вашего парня, а вы будете проживать в данной квартире.

Кристина,

исходя из вашего возраста, вы не обладаете полной гражданской дееспособностью, которая наступает при достижении совершеннолетия либо эмансипации. Вам требуется письменное согласие родителей (статья 26 часть 1 ГК РФ). В ином случае сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 15 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей или попечителей, может быть признана недействительной (статья 175 часть 1 ГК РФ). при наличии письменного согласия-проблем быть не должно. Однако, окончательное решение принимает собственник квартиры.