Какое наказание последует за угон автомобиля несовершеннолетними?

• г. Моргауши

Какое наказание более часто встречается в судебной практике за совершение угона автомобиля двух несовершеннолетних (группой лиц)?

Ответы на вопрос (4):

Ксения, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166] 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — 2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Все зависит от обстоятельств. Подогнать одну ситуацию под другую сложно.

Чаще всего указанное правонарушение осуществляется несовершеннолетними из хулиганских побуждений. Но, ведь может и с целью хищения. Вы не указали, с какой целью был угон.

Если данное правонарушение совершено группой лиц, был факт сговора или применено не опасное для здоровья человека насилие, или угрозы его применения, то ответственность следует по ч.2 ст.166 УК РФ:

штрафная санкция в размере до 200 000 рублей;

штрафная санкция в размере заработка подсудимого за период до 18 месяцев;

принудительные работы до 5 лет;

лишение свободы до 7 лет.

К несовершеннолетним суд относится всегда более мягко. А адвокат Ваш вообще непонятно чем занимается? Он же все по делу знает.. Ему и карты в руки.

Вот так просто и однозначно ответить нельзя. Ч.2 ст. 166 Предусматривает до 7 лет лишения свободы. При этом суд будет учитывать ваши личностные характеристики: были вы ранее судимы или нет, состоите на учете в пдн или нет, совершали ранее административные правонарушения или нет, учитесь (работаете) или нет. И так почти до бесконечности.

Добрый день!

Условное осуждение только если владелец не прокурор или судья. ...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович