Узнайте, имеет ли наша дочь право на наследство после смерти родителей мужа

• г. Ярославль

После смерти родителей мужа. , с которым мы в разводе, если в их завещании указана наша дочь, ей сообщат об этом или нам нужно что-то делать.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Елена!

Да, нотариус должен Вам сообщить, в соответствии с законом. Но он может заболеть, уволиться и прочее, поэтому лучше и Вам поинтересоваться о завещании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сообщить вам должны. Однако, лучше проявить инициативу и обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Умершие родители мужа проживали в воркуте, куда обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К нотариусам воркуты для оформления и сейчас к любому для заявления о принятии наследства

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г. Ярославль!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

- Завещание;-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Местом открытия наследства является последнее место наследодателя, то есть обращайтесь по месту жительства умерших. Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться к любому нотариусу в своем городе, который удостоверит Вашу подпись на заявлении о вступлении в наследство, и направить это заявление нотариусу по месту открытия наследства, т.е. в Воркуту.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в семье сложилась следующая.

Мы в браке с мужем 40 лет. В браке мужу достался дом по завещанию от родителей в которой мы проживаем 40 лет. Есть дочь которой 39 лет.

На данный момент муж грозится составить завещание где наследником будет указана любой родственник кроме нас.

Вопросы такие:

1. Могу ли я после смерти мужа, опротестовать завещание и подать в суд на выделение обязательной доли? Какая это будет доля (квартира завещена в браке)? Когда нужно подавать в суд - в течении 6 месяцев после смерти?

2. Если нашадочь не указана в завещании, то может ли она по суду получить право на какую-то долю в квартире как наследник первой очереди или нет?

Заранее благодарю за ответы

Людмила.

Год назад он умер. Будет ли наша дочь иметь обязательное право на квартиру (или часть ее) свекрови после ее смерти, если вдруг в ее завещании будет указана ее племянница. Других детей и мужа у свекрови нет.

Мой гражданский муж умер и остался несовершеннолетний наш ребенок (в свидетельстве о рождении и документах на отцовство ребенок признан). У мужа есть 2-е совершеннолетних детей, которые проживают отдельно, в оставленном им при разводе доме. Дом, в котором мы проживали совместно куплен был им после развода. Наш брак зарегистрировать не успели, я не прописана в этом доме. После смерти мужа его дети требуют раздел имущества, завещания нет. Подскажите, пожалуйста, на какую долю может претендовать наш ребенок. СПАСИБО!

После смерти мамы, дети не найдя завещания начели делить квартиру пополам. Наслество-квартиру выставили на продажу Перебирая вещи умершей, один из детей нашел завещание. В котором указан только один претендент на квартиру. Можно ли действовать по завещанию? Вернуть квартиру прописанному в завещании?

В 2008 г. мой папа оставил на меня завещание на свой вклад в сбербанке (в завещании указан номер счета). После его смерти в 2014 г. остались сберкнижки из сбербанка с другими номерами счетов (того, что было указано в завещании - не нашла) и на это претендуют др. наследники. Правомочно ли это или я одна являюсь наследницей вкладов по всем счетам согласно завещания? Спасибо.

На меня и моего брата наш отец написал завещание, в котором по наследству дом после смерти будет передан нам. Но так как у нас есть ещё брат и сестра инвалиды (контузия после боевых действий и шизофрения), которые не указаны в завещании, может ли им принадлежать часть наследства? И есть ли смысл составления завещания, если им все равно полагаются равные доли от наследства так как они инвалиды?

Написала завещание на свою квартиру сыну, но в завещании указала. Что войти в наследство и распоряжаться может после смерти моего гражданского мужа. И в завещании указала. Что муж может проживать в моей квартире до смерти. Правомерно ли моё завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свое время, состоя в браке купили квартиру и оформили на бывшего мужа. Прописаны были я и наша дочь, после развода я купила другую квартиру и мы выписались. Позже бывший муж оформил завещание на нашу дочь. Сейчас мы проживаем в Испании и отношений с ним не поддерживаем. Как мы можем узнать о нахождении в живых или о смерти завещателя? Если с ним что-то случиться, с нами каким-то образом свяжутся, или все это наши проблемы?

И можно ли узнать не было ли составлено новое завещание?

Ситуация в семье сложилась следующая.

Мы в браке с мужем 18 лет. В браке была куплена квартира, владельцем которой является мой муж.

У нас в браке есть сын (16 лет), плюс у мужа есть дочь от первого брака (20 лет).

На данный момент муж грозится составить завещание, где единственной наследницей будет указана его дочь от первого брака.

Вопросы такие:

1. Могу ли я после смерти мужа, опротестовать завещание и подать в суд на выделение обязательной доли? Какая это будет доля (квартира куплена в браке)? Когда нужно подавать в суд - в течении 6 месяцев после смерти?

2. Если наш общий сын не указан в завещании, то может ли он по суду получить право на какую-то долю в квартире как наследник первой очереди или нет?

Заранее благодарю за ответы.

Ксения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение