Вопросы наследования и учета инвалидности - кто имеет право на часть наследства и смысл составления завещания?

• г. Санкт-Петербург

На меня и моего брата наш отец написал завещание, в котором по наследству дом после смерти будет передан нам. Но так как у нас есть ещё брат и сестра инвалиды (контузия после боевых действий и шизофрения), которые не указаны в завещании, может ли им принадлежать часть наследства? И есть ли смысл составления завещания, если им все равно полагаются равные доли от наследства так как они инвалиды?

Ответы на вопрос (2):

Елена, нетрудоспособные брат и сестра будут иметь обязательную долю в наследстве (ст. 11149 ГК РФ)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Смысл составляет завещание есть, т.к. наслединики, имеющие право на обязательную долю в наследстве, при наличии завещания могут получить только не менее половины того, что получили бы при наследовании по закону. Ваша доля при наличии завещания будет больше.