Риски и последствия заключения соглашения о прощении долга без суда в случае кредитного договора

• г. Краснодар

По кредитному договору суд вынес решение о взыскании с меня основного долга + пени в размере 2 млн. руб. Дело у судебных приставов.

В данный момент я договорился с банком об оплате 1.2 млн. руб (основной долг без пени) и прощении остального долга.

Банк предлагает написать Соглашение о прощении, в котором прописывается сумма, которую мне прощают и что Кредитный договор считается исполненным.

Сумма, которую я перечисляю в банк, в соглашении не указывается.

Соглашение составляется в банке без суда.

Чем опасно для меня такое соглашение? Можно ли его заключить без суда? Как тогда отменяется решение суда. Может ли банк после получения на счёт оговоренной суммы расторгнуть соглашение и продолжить взыскивать остаток долга (пени и проценты)

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Мировое соглашение без суда это ничтожная сделка. Незаконная. В туалет с ней

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте. Данная ситуация очень популярна. При заключении указанного соглашения Вам необходимо просматривать все условия его исполнения, все обязательства сторон, чтобы его условия были юридически грамотными и не являлись для Вас кабальными. После заключения такого соглашения и его исполнения, в ССП ИП в отношении Вас будет прекращено.