Как решить проблему задолженности по кредитной карте и оспорить начисление процентов и пени в банке?

• г. Нижний Новгород

В сентябре месяце 2007 г. взяла кредит в банке по кредитной карте на сумму 20 тыс. руб.

В декабре 2007 года мне еще увеличили кредит на 10 тыс. руб.

При переезде в 2008 году я потеряла договор и все документы, в т.ч. чеки на оплату.

Снятие и регулярная оплата денежных средств с/ на карточку производилась с момента получения кредита (02.09.2007 г. по 01.10.2009 г. , потом я перестала платить-осталась без работы) точную сумму оплаты я не помню.

15.05.2012 года я получила судебный приказ от 10.05.2012 г. на взыскание с меня денежных средств по кредитному договору. Цена судебного приказа: 60333 руб. 55 коп., в том числе: сумма просроченного основного долга в размере 24610 руб.20 коп. сумма просроченных процентов на основной долг в размере 4733 руб.20 коп. сумма повышенных процентов на просроченный основной долг (внебалансовый учет процентов) в размере 30990 руб.15 коп.

17.05.2012 г. я написала «Заявление об отмене судебного приказа» и на этом все стихло.

22.10.2013 года мне приходит из банка письмо, где мне предлагается решить проблему оплаты просроченной задолженности на компромиссных и взаимовыгодных условиях с возможностью прощения процентов и штрафов в виде пени.

Сумма долга на 29.09 2013 года уже составляет: 109 709 руб. 40 коп. из них:-Основной долг-24610 руб.20 коп.-Проценты-56008 руб.80 коп-Неоплаченные комиссии-200 руб.-Неустойка в виде пени-28890 руб. 40 коп.

Звоню им по указанному телефону, они мне предлагают списать: неустойку в виде пени-28890 руб. 40 коп., а остальное (долг+ проценты) на реструктуризацию. Я им говорю, что могу оплатить сумму основного долга (24610, 20)без процентов и комиссий хоть сейчас, а они мне говорят, что они не могут принять так просто деньги от меня –якобы надо договор цессии. Дали мне на раздумья 5 дней.

Наверно мне в первую очередь необходимо запросить в банке выписку по счёту с просьбой расписать из чего образовался долг и копию договора, т.к. сам договор утерян.

Я не согласна с тем, что проценты больше долга.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право банк начислять проценты, штрафные санкции, пени и т.д. выше, чем тело кредита? И где могут быть подводные камни?

Если банк не подает в суд может тогда мне сделать на его имя письменный запрос, то есть обращение в банк с просьбой продолжить взыскание долга через суд. Это не значит, что банк сразу побежит в суд, но после такого обращения он обязан остановить начисление штрафов и пени за просрочку по кредиту

В общем я потерялась-с чего начинать? Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Ни с чего не начинать.

Прекратите все контакты с банком, и пусть он подает в суд, только в суде Ваше спасение. Пени и штрафы можно будет значительно уменьшить, если просить суд применить статью 333 ГК РФ.