Медный провод украден из дома - возможный максимальный срок наказания и предполагаемые меры возмещения ущерба

• г. Тула

3 эпизода 158 ч 2 аб,одна статья 158 ч 3 аб.в доме украли только медный провод 30 метровый... общая мума ущерба 34000 рублей. Скажите пожалуйсто какой может быть максимальный срок? Ранее не судим. . вину признали.. есть ребенок... хотим выплатить пострадавшим ущерб. И взять особый порядок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Если вы возьмете Особый порядок то максимальный срок наказания путем сложения всех эпизодов преступления не будет превышать 2 третьих от максимального срока наказания по данной статье.

Здравствуйте, Дмитрий. То, что ранее не судим, есть ребенок и вину признали, это смягчающие обстоятельства, но конкретно в законе не сказано, насколько это снижает срок. Это на усмотрение судьи. А вот если полностью возместите вред, то наказание не может превышать 2/3 от максимального. При особом порядке - тоже не может превышать 2/3 от максимального.

Но преступлений у вас целых 4, и одно из них тяжкое (ч.3 ст.158 УК РФ), а 3 средней тяжести.

В сооответствии со ст.69 УК РФ по совокупности может быть назначено наказание путем частичного или полного сложения наказаний, но окончательное наказание не может превышать более, чем наполовину максимальную санкцию за наиболее тяжкое из этих преступлений..

Наиболее тяжкое из преступлений ч.3 ст.158 УК РФ, срок до 6 лет лишения свободы (плюс по каждому эпизоду по ч.2 ст.158 УК РФнекоторая часть от срока в 5 лет) , то есть по совокупности без специально предусмотренных ограничений максимальное наказание было бы не более 9 лет.

Но поскольку особый порядок, то не более 6 лет, а еще и при полном возмещении ущерба - не более 4 лет лишения свободы. Это максимальное наказание. Но есть и дополнительные смягчающие обстоятельства, так что окончательный срок должен быть несколько меньше.

Удачи Вам.