Т.е. моя доля по закону равна доли по преимущественному праву?

• г. Полевской

После смерти моего отца осталось наследство - 3/4 дома и 3/4 участка под домом. По 1/4 дома и участка принадлежат мне, его сыну. Завещания нет. Кроме меня наследниками в порядке представления являются трое дочерей моего родного брата, умершего ранее. В доме проживали я и мой отец.

Могу ли я воспользоваться преимущественным правом в соответствии со ст. 1168 ГК на вторую половину наследуемого имущества (дома и участка) и нужно ли мне будет произвести компенсацию остальным наследникам в соответствии со ст. 1170 ГК?

По ст. 1170 ГК необходимо компенсировать несоразмерность моей доли, но моя доля в наследуемом имуществе, я так понимаю, 1/2. Т.е. моя доля по закону равна доли по преимущественному праву?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете равные права по отношению к другим наследникам. Компенсировать стоимость долей в наследственном имуществе Вы можете только с согласия других наследников.

Здравствуйте Алексей! Дом и земля В Вашем случае не обладают признаками неделимой вещи, значит и преимущества перед другими наследниками у Вас нет.

Предельный минимальный размер устанавливается органами местного самоуправления (ст. 33 Земельного Кодекса), так что могут быть варианты - обычно это 3 или 4 сотки. Раздел возможен и после принятия наследства. Ст. 1168 ГК фактически мертворожденная и на практике нотариусом никогда не применяется, только при обращении в суд.

Не совсем понятно?

Ст. 1182 ГК

1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения. - Вопросы - 1) каков минимальный размер участка под ИЖС? 2) Раздел в соответствии с п.1 производится только между старыми собственниками (собственниками до вступления в наследство)?

2. При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса. - Вопрос- Так есть ли у меня преимущественное право?