Могу я потребовать от него, чтобы он при мне разъяснил сособственнице, что ее действия незаконны?

• г. Москва

Какие действия должен предпринять участковый, если сособственница однокомнатной квартиры заключила договор и сдала квартиру мигрантам без моего согласия. Чем регулируется деятельность участкового? Что он в этом случае должен сделать? Могу я потребовать от него, чтобы он при мне разъяснил сособственнице, что ее действия незаконны? Должен ли он составить протокол?

Ответы на вопрос (2):

Полина,

полномочия участкового прописаны в ФЗ "О полиции", необходимо вызывать его и написать жалобу в ФМС и также в налоговую службу, так как наверняка Ваша сособственница не платит ндфл 13 % от того дохода который получает в результате сдачи помещения. затем если принудительно не выселят необходимо подавать исковое в суд о расторжении договора аренда (признании недействительным) и выселении

Полина, здравствуйте! Да, Ваша сособственница без Вашего согласия вообще никого не может вселить в квартиру. НО УУМ и другие сотрудники полиции вселением-выселением НЕ занимаются! НЕТ у них таких прав. Обычно, для того, чтобы обратиться в суд, вызывается УУМ, пишется заявление, он приходит и проверяет документы. Истребует копию договора найма, если он есть. И Вы пользуетесь этими данными при написании иска. Больше ничего УУМ не имеет право делать (может сообщить в ОУФМС, если граждане не встали на миграционный учет и т.п. Но ВАМ от этого никакой выгоды, поэтому вряд ли стоит тратить на это время).

Второй вариант: приходите со свидетелями, меняйте замки, только вещи не трогайте, а сделайте опись и сложите в сторонку. И никого в квартиру не пускайте. Будут предъявлять претензии - отсылайте в суд ИХ.

С уважением,

Харченко О.В.