Скажите пожалуйста, что делать, месяц назад у мужа обанкротилась фирма и ему не выплатили остаток зарплаты, и расчёт.

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, что делать, месяц назад у мужа обанкротилась фирма и ему не выплатили остаток зарплаты, и расчёт.

Ответы на вопрос (4):

Для начала необходимо взыскать задолженность по з/п в судебном порядке, а затем предъявить исполнительный документ в ОСП по месту организации - должника.

В таком случае необходимо обращаться в суд и взыскивать зарплату в судебном порядке. ОДнако если имеет место процедура банкротства, нужно подавать заявление о включении в реестр кредиторов, а для этого уже нужно обращаться в Арбитражный суд вашего региона.

Ирина, срочно подавайте иск в районный суд по месту расположения организации, а получив исполнительный лист направляйте его для включения в реестр по делу о банкротстве. Ни мировые судьи ни арбитражные суды не имеют права рассматривать иски по трудовым спорам. Удачи Вам.

Процедура банкротства включает в себя несколько периодов, которые условно можно разделить на время до подачи заявления в суд о банкротстве, от этого момента и до признания судом предприятия банкротом, конкурсное производство. Требования работников погашаются именно во время конкурсного производства.