Возможная денежная компенсация за моральный ущерб при ДТП с пострадавшим инвалидом 2 группы

• г. Красноярск

Моего отца сбила машина, его вина в том, что он переходил проезжую часть в неположенном месте, при этом столкновении он получил сотрясение мозга и перелом четырех ребер, судмедэкспертиза предварительно ставит тяжкие телесные повреждения, отцу 78 лет и он инвалид 2 группы, сейчас ждем суда, у меня вопрос, какую денежную компинсацию реально можно получить за моральный ущерб? Большое спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Посмотрите судебную практику в Вашем регионе по подобным делам от этого и отталкивайтесь. В каждом регионе взыскиваемые суммы разные.

В настоящее время вопросы возмещения морального вреда, в частности, регулируются статьями 12, 150 - 152 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 января 1995 г.; статьями 1099 - 1101 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Например, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г., - только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Здравствуйте, Елена. Несмотря на то, что виновником ДТП является сам Ваш отец, тем не менее в соответствии со ст.1079 ГК РФ владелец автомобиля несет ответсвенность за причиненный вред независимо от своей вины.

При этом произведенные потерпевашим расходы на лечение полученных повреждений подлежат возмещению причинителем вреда в полном лбъеме.

А вот компенсация морального вреда вследствие наличия вины потерпевшего подлежит уменьшению судом в соответствии со ст.1083 ГК РФ.

Конкретно же, какой размер компенсации морального вреда взыскать с причинителя, будет определять суд.

Скореее всего, сумма будет в пределах 100 000 рублей.

Удачи Вам.