Возможно ли доказать, что свекрови давались деньги на оплату ипотеки.
199₽ VIP

• г. Калуга

Хотела узнать по поводу такой ситуации: пара состоит в браке, во время брака свекровь взяла ипотеку на квартиру. В данной квартире проживают пара, состоящая в браке и их ребенок. Пара давала денежные средства наличными для оплаты свекровью ипотеки. Пара в квартире не прописана. Возможно ли доказать, что свекрови давались деньги на оплату ипотеки. Могут ли супруги в дальнейшем претендовать на квартиру, чтобы была в их собственности.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день. Если есть доказательства, то доказать можно при помощи расписок, показаний свидетелей и т.д. (ст. 55 ГПК РФ). С другой стороны как я понимаю, договор займа не оформлялся, поэтому даже если и докажете передачу денег, суд применит ст. 1109 ГК РФ и откажет в иске, поскольку будет считать, что деньги были переданы безвозмездно.

Можно доказать.

Но в суде.

С помощью нанятого юриста.

Претендовать на квартиру они не могут.

Они не вписаны в договор по ст. 549 ГК РФ.

На квартиру они претендовать в любом случае не будут. Максимум что возможно в такой ситуации - взыскание денег, которые были даны свекрови (ст. 1102 ГК РФ). Это возможно.

Претендовать на право собственности не могут, даже если докажут, что давали деньги на погашение ипотечного кредита. Давать деньги нужно было под расписку или безналично с указанием назначения, тогда можно взыскать займ. Прав на квартиру в любом случае не имеют.

Ст.807-808 Гражданского кодекса Рф.

Здравствуйте. К сожалению, в данном случае законных оснований для претензий на квартиру у пары нет. Поскольку кредит оформлен на свекровь. То есть - возникло обязательство именно на её имя - ст. 309-310 ГК РФ. И она эти обязательства исполняет. Правда, за счет средств пары. Но ведь этому нет доказательств.

Единственное, что может помочь - это получение расписок от свекрови о том, что она получила денежные средства от пары (или одного из супругов) на оплату ипотеки. В этом случае уже переданные свекрови средства являются совместно нажитыми, и в силу ст. 34 и 38 СК РФ принадлежат обоим супругам в равных долях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доказать факт передачи денег возможно, в том числе свидетельскими показаниями и расписками, однако это не является основанием для признания права собственности на квартиру, поскольку супруги не вступали в договорные отношения с банком и продавцом квартиры.

Поэтому можно лишь ставить вопрос о возврате данных денежных средств как неосновательного обогащения со стороны свекрови на основании ст.1102 ГК РФ, то есть требовать от нее возврата данных денег, но только в случае, если будет доказано, что эти деньги не были подарком для свекрови.

Добрый день. Претендовать на квартиру семейная пара не сможет поскольку это собственность свекрови. Если будет доказано, что давали денежные средства, эти средства можно будет взыскать с нее в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте. Юридически и ипотека оформлена на свекровь, и оплачивает ипотеку свекровь, и право собственности на квартиру принадлежит свекрови. Доказать факт приобретения квартиры, как общего нажитого имущества супругов здесь юридически невозможно. Таким образом квартира не является общенажитом имуществом супругов, так как она не оформлена ни на одного из них.

ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
или же

ст.256 ГК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Факт регистрации по данному адресу или ее отсутствия для молодой семьи не влечет права на долю в данном имуществе. Семейная пара не оформляла со свекровью нотариально заверенного документа, из которого следовало бы, что они передают ей денежные средства для оплаты по договору ипотеки в течение срока действия такого договора ежемесячно, а по исполнению обязательств по договору свекровь передает им данное имущество в собственность. Иными словами ответ на Ваш вопрос НЕТ.

Здравствуйте.

Нет не могут.

Доказать возможно через обратиться как заинтересованные лица.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здравствуйте! Если как то фиксировался факт передачи денег, переводом, распиской или оплачивали сами с паспортом, то можно подать иск о неосновательном обогащении и взыскать оплаченные средства, так же можно наложить арест на квартиру, в связи с этим.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Возможно, если есть письменные доказательства или иные, кроме свидетельских. Ст. 162 гк рф. В этом случае супруги могут требовать их возврата как займа или неосновательное обогащение по ст. 1102 гк рф. Претендовать на квартиру в любом случае не могут.

--- Здравствуйте Екатерина Вячеславовна, ничего не возможно, квартира принадлежит свекрови и вы никакого отношения к ней не имеете. Возможно что муж вам сочинял что отдаёт деньги матери на оплату, так это его проблемы. Из вопроса не усматривается вообще вашего отношения к ипотечной квартире и вы нигде и ничего не докажете, да возможно что муж эти деньги и не отдавал. Собственник квартиры, ТОЛЬКО СВЕКРОВЬ и больше никто.

Статья 209. Содержание права собственности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна!

Сразу хочу заверить в том, что пара на квартиру претендовать в дальнейшем не может, поскольку нет для этого законных предпосылок. Доказывать факт передачи денег можно и нужно, но я убеждён в том, что суд будет на стороне свекрови.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Удачи Вам!