Открывают парикмахерскую на первом этаже многоквартирного дома)) жильцы против) куда обратиться) до этого была жилая квартира)

• г. Курган

Открывают парикмахерскую на первом эташе многоквартирного дома)) жильцы против) куда обратиться) до этогобыла жилая квартира)

Ответы на вопрос (3):

А квартира переведена в нежилое? Разрешения от СЭС, Роспотребнадзора и других органов у вас есть?

Парикмахерские услуги лицензированию не подлежат, но необходимо получить положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.

Итак, что нужно, чтобы открыть парикмахерскую, из документов и разрешений:

До открытия заведения предоставьте в Роспотребнадзор уведомление о начале предпринимательской деятельности.

От пожарной инспекции. Помещение парикмахерской должно соответствовать правилам пожарной безопасности.

Само помещение, условия работы, всё оборудование обязано отвечать требованиям СанПиН 2.1.2.2631-10. Контролирует соблюдение норм и проводит проверки Роспотребнадзор.

Персонал обязан иметь санитарные книжки.

Не в этом вопрос! Документы для открытия меня не интересуют) не я открываю)) в соседней квартире идет ремонт - хотят сделать парикмахерску-все жильцы дома против) имеем ли мы законное обоснование не допустить этого?

Если собственник соблюдает все установленные законом требования, то никаких законных оснований для ограничения его в правах использовать своё имущество так, как он желает, нет.