Можно ли запретить открытие парикмахерской в подвале жилого дома и как это сделать?
199₽ VIP

• г. Москва

Подвал в подъезде жилого дома хотят использовать под парикмахерскую, что подразумевает постоянное перемещение людей через наш подъезд. Есть какие-нибудь законные методы воспрепятствовать этому? Есть ли какие-либо запреты на размещение в подвальных помещениях жилых домов лиц, занимающихся определенными видами деятельности? Или ограничение на проход можно установить, например. Истребовать подвал в собственность жильцов как общее имущество сказали, что уже нельзя т.к. пропущен срок исковой давности. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, это общее имущетсво жильцов и без согласия большинства жильцов никак это не сделать, кроме того помещение должно соответсвовать нормам, можете жаловаться на организацию в прокуратуру.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

Земельный участок, на котором расположен МКД является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) прокуратуру.

Есть. Нужно согласие собственников МКД для использования общего имущества на основании ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ. Если это помещение в общей долевой собственности, то такое согласие необходимо. Если это помещение не в собственности, то собственники не вправе им распоряжаться.

Если пропущен срок, ничего не сделать.

Ст. 196 ГК РФ указывает:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Теперь терпите, если вовремя не обратились за помощью к юристу.

Законе на запрещает использовать подвал для размещения парикмахерской. Тем более это не общее имущество дома, а чья-то собственность. Собственник вправе пользоваться, владеть и распоряжаться имуществом по своему усмотрению ст.209 ГК РФ. В суд Вы можете обратиться, но проиграете, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности. Ст.196,200 ГК РФ.

Однако, если при использовании подвала в качестве парикмахерской будут нарушаться права и законные интересы собственников квартир - можете их защищать предусмотренными законом способами, в том числе путем обращения в жилищную инспекцию.

Если это нежилое помещение в подвальном этаже, не предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме то в силу ст.36 ЖК РФ это не общее имущество жильцов и оно может быть в частной собственности и согласия других жильцов на использование этого помещения не требуется при условии, что в помещении осуществляются виды деятельности, не запрещенные в многоквартирных домах.

ОДнако, если тем или иным образом деятельность, связанная с использованием данного помещения, нарушает права жильцов, они не лишены права в любом случае требовать устранения их прав, в том числе и путем обращения в суд. При этом срок исковой давности отсчитывается не со дня, когда помещение было приобретено в собственность третьих лиц, а со дня, когда жильцам стало известно о нарушении их права.

Истребовать же имущество обратно нельзя и здесь дело не в том, что истек срок давности, а в том, что нет оснований для такого истребования за исключением случаев, когда сделка была недействительной, то есть оспоримой или ничтожной.

Так что если нарушают ваши права - обращайтесь в суд с конкретными требованиями, но помещение вернуть не сможете.

Здравствуйте, Анастасия! Законные меры, что б воспрепятствовать использованию подвала в жилом доме под парикмахерскую есть.

В вашем случае применяется (по аналогии) норма жилищного кодекса ст.17 ЖК РФ, которой предусмотрена возможность занятия предпринимательской деятельность в помещениях многоквартирного дома.

Однако при этом, как указано в ч.4 ст. 17 ЖК РФ, должны соблюдаться права и законные интересы проживающих в этом жилом доме граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

То есть в вашем случае вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении данной деятельности в вашем доме. Для составления иска используйте нормы ст. 131-132 ГПК РФ. По делу нужны свидетели, которые бы подтвердили факт нарушения прав граждан - жильцов, в частности, права на отдых.

В этом - самый простой способ восстановления прав жильцов на безопасные условия проживания.

Если подвал не является общим имуществом ст 36 ЖК РФ вашего дома то здесь в первую очередь нужно смотреть каким способом и на каком основании эти третьи лица приобрели в собственность ст 209 ГК РФ данный подвал В суде нужно оспаривать приобретение в собственность подвала Если пропущен срок исковой давности то на основании ст 205 гК РФ этот срок можно восстановить

Это единственный вариант Законодательного же запрета на размещение в подвале парикмахерской не существует, если подвал является личной собственностью Но убежден что были допущены нарушения при приобретении подвала в собственность Наймите юристов пусть они посмотрят всю документацию.

В данном случае необходимо провести общее собрание собственников жилых помещений и определить использование данного подвального помещения под комнату для проведения собраний. После этого написать претензию от собственников жилых помещений, подписанную комитетом уполномоченных лиц, в адрес парикмахерской о возврате имущества собственников жилых помещений из чужого незаконного владения и заявление в полицию, прокуратуру, администрацию. После этого истребовать документы на основании которых там оказалась парикмахерская, с этого момента вы и узнали о том, что это помещение ей передано и начнется срок исковой давности для подачи иска в суд. подготовка иска 15000 руб в нашей компании.

Это не общее имущество. В том то и проблема. Оно в собственности у третьих лиц (так их назовем).

По текущему законодательству всем жильцам квартир МКД дается право занимать технические этажи в доме по долевому принципу.

И эксплуатировать всё коммуникационное оборудование, участвующее в обслуживании территории более одной квартиры.

Необходимо смотреть

кадастровый паспорт;

содержание проектной документации;

технический паспорт

Взаимоотношения по данному вопросу регулируются Гражданским кодексом РФ, статьи 235 (п. 2), 290 (п. 1),

Законные меры, что б воспрепятствовать использованию подвала в жилом доме под парикмахерскую есть.

В вашем случае применяется (по аналогии) норма жилищного кодекса ст.17 ЖК РФ, которой предусмотрена возможность занятия предпринимательской деятельность в помещениях многоквартирного дома.

Однако при этом, как указано в ч.4 ст. 17 ЖК РФ, должны соблюдаться права и законные интересы проживающих в этом жилом доме граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

То есть в вашем случае вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении данной деятельности в вашем доме. Для составления иска используйте нормы ст. 131-132 ГПК РФ. По делу нужны свидетели, которые бы подтвердили факт нарушения прав граждан - жильцов, в частности, права на отдых.

В этом - самый простой способ восстановления прав жильцов на безопасные условия проживания.