Как обжаловать незаконное вскрытие спорной квартиры со стороны работника жэка и участкового?

• г. Краснодар

Ситуация такова. Я обращалась в суд о признании членом семьи умершей родственницы. Администрация во встречном просила о моем выселении. В 1-2 инстанциях отказали (азартные игры с государством, конечно понимаю - вещь достаточно предсказуемая, но доказательная база у меня достаточно сильная - позволяла выиграть дело) В настоящее время дело находится на кассации. В мое отсутствие работник жэка вместе с участковым вскрыли спорную квартиру! Как и куда следует обжаловать эти действия?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы при подаче кассационной жалобы не ходатайствовали о приостановлении исполнения решения суда и Ваше ходатайство не было удовлетворено, то действия администрации правомерны, так как судебное решение вступило в законную силу.

Здравствуйте! Давайте определимся есть ли основания для жалобы. Вы обжаловали вступившее в законную силу решение. При этом не сообщаете удовлетворил ли суд Ваше заявление о приостановлении исполнения. Если не удовлетворил, то у Вас нет оснований для подачи жалобы. Если же удовлетворил, тогда вправе обратиться в прокуратуру или в этот же суд.

Я ходатайствовала о приостановлении исполнения. И так понимаю, что могли придти приставы после определенных действий, но никак не инженер ЖЭКа с почему-то пошедшим у нее на поводу участковым. А на мой ответ - куда правильно жаловаться - Вы не ответили.

Если суд приостановил исполнение решения, то никаких действий ни со стороны приставов, ни со стороны ответчика быть не должно. А жаловаться может сразу в прокуратуру на нарушение неприкосновенности жилища.