Уголовное дело по контролю за наркотиками - фармацевт обвиняется в сбыте препарата без рецепта

• г. Архангельск

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Я работаю в аптеке фармацевтом. Во вторник Федеральной службой по контролю за наркотиками была сделана контрольная закупка препарата Линдакса 10 мг№30 капсул (входит сибутрамин-сильнодействующее в-во). У девушки подставной я спросила лишь только принимался ли прерарат раньше и в какой дозе, на что получила утвердительный ответ, но не спросила РЕЦЕПТ! На меня завели уголовное дело поч.3 ст.30 и ч.3 ст.234-сбыт в особо крупных размерах! У меня маленький ребенок 5 лет, гражданский муж. Какое наказание меня ждет потому как знаю что по этим статьям от 2500 руб. до 8 лет лишения свободы! Могу ли настаивать в суде только на то что отпустила препарат без рецепта, что является нарушением правил отпуска, ведь препарат не на предметном колич. Учете, не возникает привыкания и зависимости, и в программе ЗДОРОВЬЕ во всю идет реклама его синонима Редуксина, правда только в конце говорится, что отпускается препарт по рецепту врача, но наркотики или др.сильнодействующие средства они же не рекламируют из этого же списка! Помогите, что мне делать и как мне ввести свою защиту! Мой стаж 15 лет, никогда не привлекалась и нареканий не было! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

"Ирина! Вы пишете "Могу ли настаивать в суде только на то что отпустила препарат без рецепта,что является нарушением правил отпуска". Вы собираетесь дожидаться суда? У Вас крепкие нервы, можно позавидовать. Но еще существует стадия предварительного следствия, а это еще допросы, и поверьте не очень приятная процедура, очень много от личности следователя зависит. Не задавайте вопросов на бесплатном сайте, а лучше найдите адвоката, который будет Вас защищать. Если нет финансовой возможности, потребуйте оказания бесплатной помощи адвоката, в соответствии со ст. 51 УПК РФ. Но увы, не всегда такая помощь эфективна.