Вот мой муж алиментщик. Платит сколько может. У нас двое детишек. А бывшую это не устраивает хочет подать в суд. Что ему делать?

• г. Астрахань

Вот мой муж алиментшик. Платит сколько может. У нас двое детишек. А бывшую это не устраивает хочет подать в суд. Что ему делать?

Ответы на вопрос (5):

Надя, добрый день!

По закону алименты на одного ребенка не могут превышать 25% дохода, на двух-33%, на трех и более 50%. Если Заработок минимален, алименты устанавливаются судом в твердой денежной сумме. Если нет возможности платить всю сумму - копится долг, который может быть взыскан с любого имущества ответчика. Можно только на основании справок о доходах и расходах (что оставшейся суммы дохода после всех выплат не хватает на жизнь) снизить сумму ежемесячных выплат.

Всего Вам наилучшего!

Ну так это ее право. Будет платить столько, сколько определит ему платить суд, по результатам рассмотрения иска. Еще бы желательно знать, о чем бывшая хочет подать в суд, что взыскать и в связи с какими обстоятельствами. А для этого необходимо читать ее исковое заявление и изучать приложенные к нему доказательства. Такие дела.

Здравствуйте, Надежда!

Супругу следует собирать все доказательства того, что он в добровольном порядке все это время выплачивал алименты на содержание ребенка. Иначе бывшая супруга может взыскать на общего ребенка за три года до момента подачи иска в суд.

В остальном суд определяет размер алиментов, исходя из имущественного и семейного положения лица, которое обязано содержать ребенка.

А он многое время работал не официально. И ему каждый месяц приплюсовывали 9000 руб в долг. Это так и должно быть?

Надежда, к сожалению, да, отсутствие дохода не освобождает от родительских обязанностей по содержанию детей.

Всего Вам наилучшего!