Нужен ли перерасчет пенсии для учителя начальных классов, достигшего пенсионного возраста, но продолжающего работать?

• г. Санкт-Петербург

Хочу задать Вам вопрос относительно себя 9 июня мне исполнилось 55 лет Я работаю учителем начальных классов, уже 5 лет я на пенсии за выслугу (25 лет педстажа) Положен ли мне перерассчёт пенсии в связи с достижением пенсионного возраста Я продолжаю работать Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет пенсии – это изменение размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы на страховую пенсию, а также в связи с другими причинами.

Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии.

Подробнее ➤