Пенсия по выслуге лет для учителей - изменения в связи с увеличением пенсионного возраста.

• г. Курган

Работаю учителем 18 лет. Через 7 лет положена ли мне пенсия по выслуге? Или в связи с увеличением пенсионного возраста что-то поменялось. И уже не 25 лет надо отработать, а все 30

Ответы на вопрос (3):

После пенсионной реформы, согласно закону № 350-ФЗ от 03.10.2018, право выхода на досрочную пенсию для педагогов наступает на 5 лет позднее, с учетом переходного периода.

То есть дата выхода на пенсию будет исчисляться от даты выработки специального стажа с учетом увеличения общеустановленного пенсионного возраста.

Спросить
Пожаловаться

Если все периоды работы будут учтены в педагогический стаж, то после выработки 25 лет педагогического стажа еще требуется прибавить 5 лет для выхода на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте.

Досрочная пенсия по старости за педагогическую деятельность назначается в вашем случае, через 60 месяцев со дня, в котором ваш педагогический стаж будет равен 25 годам 0 месяцев 0 дней

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

СРОКИ

НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА)

Список изменяющих документов

(введены Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 7

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

2019

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2020

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2021

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2022

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могу ли я расчитывать на получение пенсии по выслуге лет в связи с увеличением пенсионного возраста? Работаю учителем, педагогический стаж 27 лет. 1970 года рождения.

Моя жена работает воспитателем и в 2020 году ей положена льготная пенсия (отработала 25 лет) в пенсионном отделе ей сказали что в связи с увеличением пенсионного возраста срок наступления льготной пенсии "оттягивается" до 2022 года. Разве увеличение пенсионного возраста может влиять на льготную пенсию?

Я вышла на пенсию по выслуге лет и продолжаю работать (работаю учителем). Будет ли мне пересчитываться пенсия при достижении пенсионного возраста?

Хочу задать Вам вопрос относительно себя 9 июня мне исполнилось 55 лет Я работаю учителем начальных классов, уже 5 лет я на пенсии за выслугу (25 лет педстажа) Положен ли мне перерассчёт пенсии в связи с достижением пенсионного возраста Я продолжаю работать Спасибо.

Я работаю учителем. Если я уйду на выслугу лет и буду продолжать работать то будет ли производиться перерасчет пенсии на протяжении до достижения пенсионного возраста и после или пенсия останется такой какая будет начислена по выслуге лет.

Я работаю учителем в школе. Оставалось 3 года до льготной пенсии (выслуги). Так ждала её, так радовалась! У меня взят большой ипотечный кредит на 15 лет. Думала, что скоро мне станет полегче его выплачивать. А теперь ужасно огорчена, ведь в связи с увеличением пенсионного возраста и этой пенсии через 3 года мне не видать, так же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю льготную пенсию по выслуге. По достижению пенсионного возраста начислят ли мне пенсию по возрасту, убрав начисление пенсии по выслуге лет?

Я работаю учителем в школе в сельской местности с августа 1995 года после окончания пед. института. В пенсионном фонде мне сосчитали 25 лет стажа (в марте 2022 года). Но пенсию я могу получить только через 4 года, то есть в 2026 году. Объясните, пожалуйста, досрочная пенсия по выслуге назначается не по стажу? Причём тут увеличение пенсионного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение