Рассказ о проблеме с налоговой - Через 7 лет после открытия ИП на маму, пришло письмо на полмиллиона рублей

• г. Самара

Скажите пожалуйста лет 7 назад открывала ИП на себя но не для себя для мамы сама была в декрете мама через месяц бросила это дело и я забыла про него сегодня пришло письмо из налоговой на пол миллиона рублей как быть что делать подскажите пожалуйста сама в долгах?!

Ответы на вопрос (4):

Марина, во-первых разберитесь за что вам налоговая эти пол миллиона насчитала, как ИП вы должны были уплачивать за себя пенсионные и страховые взносы, без разницы вели или нет финансово-хозяйственную деятельность, далее сдавать декларацию о доходах (могли насчитать штраф за ее непредоставление), в любом случае уточните период, есть сроки исковой давности по таким спорам и возможно, что они истекли и конечно закройте ИП.

Исковой давности для оплаты долга в ПФР не предусмотрено. ИП обязан перечислять денежные средства до того момента, пока он является ИП. Только после гос. регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя влечет прекращение денежных отчислений в ПФР на момент закрытия ИП.

Если после прекращения физ. лицом деят-ти в качестве ИП в 15-ти дневный срок он не перечисляет деньги в ПФР, начисляются пени за каждый день просрочки.

Здравствуйте! То что придется что то выплачивать это безусловно, а вот за сумму можно побороться, поэтому сначала разберитесь, а потом уже принимайте решение.

Говорят что у налоговой или у пенсионного фонда нет срока давности и мне в любом случае придется выплачивать эти пол милиона.