Входит входит ли декретный отпуск в педагогический стаж.

• г. Нижний Новгород

Входитвходит ли декретный отпуск в педагогический стаж.

Ответы на вопрос (5):

Опираясь на судебную практику, а именно Постановление Пленума ВС РФ №30. Им определяется, что в льготный стаж включается декрет, оформленный до 6 октября 1992 г.

Иными словами, декретный отпуск входит в педагогический стаж, если работница оформила его до указанной даты

Всего хорошего.

Смотря на какие годы он приходился. Если на период до 06.10.1992 года (или хотя бы начался до указанной даты) - есть шансы включить этот отпуск в льготный педагогический стаж в судебном порядке. Если позднее - увы, без вариантов.

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Здравствуйте! В данном случае декретный отпуск входит в педагогический стаж по данному обстоятельству только, если он имел место до 6.10.1992 года

Доброго времени суток! Декретный отпуск входит в педагогический стаж, если работница оформила его до указанной даты. При этом не учитывается дата его окончания. Все декретные отпуска, оформленные позднее 6 октября 1992 года (до утверждения перечня периодов, входящих в стаж), не могут быть зачислены в педагогический стаж.