Как получить трудовую книжку из другого города, если работодатель требует личное присутствие?

• г. Астрахань

Работала в Москве по трудовому соглашению, трудовая у работодателя, затем по семейным обстоятельствам я уезжаю в другой город и остаюсь там. Тк с работодателем соглашение было на месяц, мы без проблем расстаёмся. Как мне забрать трудовую, приехать я пока не могу, они меня уверяют что могут отдать только лично в руки, возможны ли другие варианты? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вы можете написать заявление на пересылку, на основании него должны отправить трудовую книжку.

Добрый день.

Возможны. Работодатель может отправить книжку почтой, если нет возможности передать Вам лично. При этом сначала они с Вами связываются, а только потом отправляют.

Здравствуйте!

Высылайте заказное письмо с требование выслать Вам каким-либо почтовым оператором трудовой книжки. Отказать не имеют право, поскольку Ваше заявление должно приравниваться к росписи в книге учета трудовых книжек.