Администрация начала разбирать приватизированную квартиру без предложения альтернативного жилья или компенсации - готовимся подать в суд

• г. Уфа

Администрация начала разбирать дом не предоставив другую квартиру или денежную компенсацию, на этот момент там ни кто не проживал, квартира стояла закрытая, говорят ждите как будут деньги, так заплатим, вообще без законие, мало того квартира приватизирована на несовершелетнию дочь, вот собираемся писать заявление в суд.

Ответы на вопрос (3):

Правильно и делаете, что собираетесь писать в суд, по-другому долго еще ждать придется выделения квартиры. Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Салават, Согласно новому законодательству собственнику частного дома, которое должно быть подвергнуто сносу для государственных или муниципальных нужд, полагается денежная компенсация, хотя возможность получения собственником изъятого частного дома другого равноценного жилья взамен на старое также не исключается. Однако это возможно только по взаимному согласию обеих сторон.

Администрация нарушает ст. 32 ЖК РФ.

Не ждите, а обращайтесь в суд, так как ваши права нарушены.

Добрый день, Салават!

Абсолютно правильно рассуждаете. Помимо иска в суд, я рекомендую еще написать жалобу в прокуратуру и направить письмо Главе Республики.