Расчёты с гражданским мужем - имеет ли он право на долю в доме даче?

• г. Екатеринбург

Мы прожили с гражданским мужем 5 лет сейчас расходимся. В это время был приобретен дом дача на мои деньги. Конечно он там занимался благоустройством. Сейчас он хочет половину дома. Имеет ли он право на какую то долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Лариса!

Нет, никаких прав на долю он не имеет, именно из-за того, что он гражданский муж, раздел имущества происходит только между официально зарегистрированными в браке мужем и женой.

Здравствуйте! Если данное имущество принадлежит вам на праве собственности, тогда он не может иметь долю согласно ст. 38 СК РФ, т.к. вы не состоите в зарегистрированном браке, а следовательно дом не является совместным имуществом супругов. Удачи Вам!

Лариса, Совместное проживание не влечет правовых последствий в плане возникновения совместно нажитого имущества. Получается, что пока брак не зарегистрирован, у каждого из супругов формируется свое личное имущество, и если возникнет спор, то очень сложно доказать, что какая-то вещь куплена на совместно заработанные деньги и является общей собственностью.

Лариса. Добрый день. Никаких официальных прав на долю у него нет и быть не может. Если решит обратиться в суд, что что то вкладывал, ему придется все подтверждать документально.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

А на какую то компенсацию за свой труд он может рассчитывать если приведет например свидетелей что он там строил гараж. Баню?

Добрый день Лариса,

Если Ваш сожитель докажет, что он вкладывал в благоустройство Вашей дачи свои средства, то он имеет право на ту часть, которую он вкладывал.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Здравствуйте! В данном случае все зависит только от Вашей позиции, если Вы будете это отрицать, то суд не примет доводы мужа и свидетельские показания.