Возможно ли подать в суд за порчу личного имущества после залития чернилами от авторучки - вопрос морального и материального ущерба?

• г. Краснодар

Залили капот моей машины чернилами от авторучки, могу ли я подать в суд на человека за порчу личного имущества? Моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В данной ситуации Вы можете подать заявление о возмещении реально причиненного материального вреда, моральный вред по данной категории правоотношений взыскать не получится. Так же можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении к ответственности за порчу имущества. В зависимости от размера ущерба это или административная, или уголовная ответственность.

Да можете.

Ч. 1 ст. 1064 ГУ РФ гласит - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С моральным вредом аналогичная ситуация.

Для получения возмещения Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Однако следует иметь ввиду, что бремя доказывания в гражданском процессе ложится на Вас. Вы как истец самостоятельно или с помощью представителя, обязаны доказать вину ответчика, а ответчик обязан защищаться самостоятельно или так же с помощью представителя.

Суд в данном случае выслушивает доказательства и доводы, и принимает решение.