У мужа есть внебрачный ребенок (не понять, его или нет) Имеет ли он право на наследство?

• г. Дальнегорск

У мужа есть внебрачный ребенок (не понять, его или нет) Имеет ли он право на наследство?

Ответы на вопрос (7):

Если отцовство будет установлено в том числе и по смерти наследодателя то конечно ребёнок будет являться наследником первой очереди

Добрый день

Чтобы внебрачный ребенок мог быть наследником, необходимо устанавливать отцовство

Пока оно не установлено, то это ребенок не может претендовать на наследство.

Если в свидетельстве о рождении данного ребёнка Ваш муж указан в качестве отца, то право на наследство он имеет. Однако, имеет значение, на основании каких документов внесена запись об отце.

В любом случае, если Ваш муж не подавал заявление об установлении отцовства в ЗАГС и если не было решения суда об установлении отцовства, шансов на призвание данного ребёнка к наследованию не имеется.

Официально муж не признан отцом и в свидетельстве о рождении у ребенка он не указан отцом.

В таком случае никаких прав у ребёнка не возникнет, если только после смерти отца его мать не подаст заявление в суд об установлении факта признания отцовства или об установлении отцовства, и суд такие иски не удовлетворит.

Людмила Горигорьевна, в таком случае его ребенок не может претендовать на наследство

Если только в дальнейшем подадут заявление на установление отцовста.

В любой момент мать ребёнка может обратится в суд с иском об установлении отцовства. Даже после смерти наследодателя. Если отцовство не будет установлено тогда ребёнок наследником не будет.