Можно ли расписаться с гражданским мужем, если он разведен, но нет официального подтверждения развода?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, могут ли нас расписать с гражданским мужем, если он разведен, но в паспорте штамп о разводе не стоит, на разводном процессе не присутствовал, свидетельство о разводе на свое имя не получал, есть только копия свидетельства о разводе на имя его бывшей жены!

Ответы на вопрос (4):

Нет, не смогут

В соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния",-для заключения нового брака необходимо зарегистрировать расторжение брака в ЗАГСе и получить свой именной экземпляр свидетельства о расторжении брака.

Вашему будущему супругу следует получить свидетельство о расторжении брака и поставить в паспорт штамп о расторжении брака. Всё это можно сделать в ЗАГСе, где зарегистрировано расторжение брака (это будет быстро - в один день) либо в любом другом ЗАГСе, но это займёт достаточно много времени.

Но все же в другом загсе это можно сделать? Сам муж с Севера, чтобы не ехать на север можно это сделать в нижегородской области?

Добрый день. Если имеется решения суда Он может получить свидетельство о расторжении брака в любом ЗАГСе, предъявив это самое решение. Если решения на руках нет отправляйте запрос в суд вынесший решение, чтобы Вам выслали это решение. Если расторжение брака происходило в ЗАГСе то направляйте письменное заявление в этот ЗАГС.